Адрес г. Новосибирск, ул. Обская 2
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих ПроДокторов - «Клиника дискотерапии» на Обской, Новосибирск
Обычная версия страницы
whatsapp Наш WhatsApp
27, 29 и 30 апреля работаем с 9:00 до 15:00. 1, 9 и 10 мая клиника не работает

Когда пора на прием к неврологу? Что будет на приеме?

Не все знают, что невролог имеет самое непосредственное отношение к диагностике и лечению заболеваний позвоночника. Так, именно с консультации этого врача начинается лечение грыж и протрузий межпозвонковых дисков в нашей клинике. Самое время рассказать, какие проблемы помогает решать невролог и что происходит на первом приеме этого специалиста.

Задачи невролога – профилактика, диагностика и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы. Казалось бы, причем здесь проблемы с позвоночником и другие нарушения опорно-двигательного аппарата? Все просто: многие из них влияют на функционирование нервной системы, и поэтому ими занимаются врачи-неврологи.

Итак, кроме патологий головного мозга (инсульт, эпилепсия, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона), врожденных заболеваний (синдром Туретта, лейкодистрофии, сирингомиелии), осложнений перинатального периода (детский церебральный паралич) в ведении неврологов находятся следующие состояния:

  • Боли в спине и шее – могут возникать на фоне травм, протрузий и грыж межпозвонкового диска, сдавления спинного мозга, перегрузок, иных патологий.

  • Головные и лицевые боли – они не обязательно являются первичными (мигрень, головная боль напряжения), могут возникать на фоне поражений позвоночника, инфекционных процессов, травм.

  • Головокружения – обычно являются следствием нарушения кровотока или патологий вестибулярного аппарата, способны приводить к потере равновесия и получению травм.

  • Слабость в конечностях – часто провоцируется сдавлением спинномозговых корешков, может развиваться в отдельных мышцах или в обеих руках / ногах, дополняться другими симптомами.

Поводы для обращения к неврологу

Есть состояния, при которых даже не самый сведущий в медицине человек посоветует обратиться к неврологу. К ним относятся, например, головные боли, внезапные изменения речи, ухудшения концентрации и памяти, речевые тики, неконтролируемые движениях, нарушения координации. Но не все знают, что консультация этого специалиста показана, если наблюдаются:

  • боли в спине, конечностях, шее;

  • мышечная слабость;

  • шаткость походки.

Что будет на приеме невролога?

Сначала врач собирает анамнез: спрашивает о жалобах, выясняет, как давно начали проявляться симптомы и насколько они интенсивны. На этом этапе будут полезна уже имеющаяся история лечения – если вы ранее консультировались у невролога или проходили какие-то обследования, рекомендуется взять с собой медицинские документы.

За сбором анамнеза следует осмотр. Невролог определяет, симметричны ли конечности, нет ли нарушений осанки, дрожания конечностей и тела. Также врач оценивает двигательную активность, исследует рефлексы. При этом проводятся различные пробы, направленные на выявление возможных поражений центральной и периферической нервной системы.

Для получения дополнительной информации невролог направляет пациента на дополнительную диагностику. При подозрении на проблемы с позвоночником это, в первую очередь, магнитно-резонансная томография. Кроме того, врач может направить на УЗИ (мягких тканей и сосудов), эхоэнцефалографию, церебральную ангиографию, лабораторные анализы и др.

Когда пора на прием к неврологу? Что будет на приеме?

Какое лечение может назначить невролог?

Метод лечения зависит от выявленной патологии, ее стадии и симптомов, общего состояния здоровья и индивидуальных особенностей пациента, ряда других факторов.

Для решения выявленных проблем неврологи могут задействовать следующие методики:

  • медикаментозная терапия,

  • блокады,

  • различные виды массажа,

  • физиотерапия,

  • лечебная физкультура.

Лечение подбирается индивидуально с учетом множества факторов.

В случае протрузий и грыж позвоночника (эти патологии могут приводить к выраженным неврологическим проявлениям) наши неврологи могут назначить безоперационное лечение, которое проводится с помощью терапевтического лазера и комплекса препаратов. Другой эффективный метод, доступный пациентам «Клиники дискотерапии» – фотодинамическая терапия.

В «Клинике дискотерапии» прием ведут опытные врачи-неврологи. Они знают, как вернуть пациентам радость жизни и легкость движений. Записывайтесь на консультацию по телефону или в онлайн-мессенджере на сайте. Не забудьте взять с собой результаты исследований, выписки, медицинские заключения, если уже проходили диагностику или лечение.