Адрес г. Новосибирск, ул. Обская 2
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих ПроДокторов - «Клиника дискотерапии» на Обской, Новосибирск
Обычная версия страницы
whatsapp Наш WhatsApp
27, 29 и 30 апреля работаем с 9:00 до 15:00. 1, 9 и 10 мая клиника не работает

Лечебный массаж при межпозвонковой грыже

В нашу клинику часто обращаются с грыжей межпозвоночного диска. И мы помогаем! В дополнение к основному методу терапии врач-невролог может назначить такому пациенту курс медицинского массажа. Несмотря на своё вспомогательное значение сеансы массажа играют немаловажную роль в успешном лечении грыжи. Рассказываем, какую именно.

Лечебный массаж при межпозвонковой грыже

Что такое медицинский массаж?

Бывает, что пациенты считают массаж чем-то несерьезным и удивляются, когда его назначают при лечении межпозвонковой грыжи. Обычно это связано с тем, что человек путает обычный расслабляющий массаж с лечебным. Медицинский массаж представляет собой мануальную методику воздействия на кожу и мышцы, позвоночный столб, связки с терапевтическими целями. Проводится он специалистом с медицинским образованием.

Правильная массажная техника улучшает метаболизм, кровообращение и отток лимфы. Благодаря воздействию рук массажиста (поглаживаниям разной степени глубины, растиранию, разминанию) повышается тонус мышц, нормализуется чувствительность нервных волокон.

При грыже позвоночника и целом ряде других патологических состояний массаж назначается для усиления основной терапии, улучшения прогноза и ускорения восстановительных процессов.

Специфика лечебного массажа при грыже межпозвонкового диска

Обычно массаж применяют при грыже позвоночника, чтобы восстановить кровообращение в зоне патологии, расслабить и растянуть мышцы, уменьшить болевой синдром, снизить чувствительность нервных окончаний.

Какие эффекты медицинского массажа спины особенно важны при грыже?

  • Стимулирование кровотока, улучшение питания тканей и мышц, устранение мышечной боли.

  • Расслабление и увеличение эластичности мышц, результатом которого становится снижение воздействия на пораженный диск.

  • Появление чувства комфорта и тепла в проблемной зоне, увеличение уровня эндорфинов и улучшение общего самочувствия.

  • Улучшение подвижности позвоночника.

Особенности массажной техники при грыже позвоночника

  • Сильные надавливания недопустимы, как и резкие разминания или растирания. Воздействия должны быть легкими и предельно аккуратными.

  • Место, где расположена сама грыжа, не массируется, задействуются только окружающие зоны.

  • Рекомендуется проводить не только массаж спины, но и массаж конечностей.

  • При болезненности воздействие необходимо прекратить.

Стойкий результат обеспечивают регулярные процедуры, единичные сеансы не дают необходимого эффекта.

Важно! Массаж противопоказан, если у пациента с грыжей позвоночника есть выраженный болевой синдром. В таких случаях сеансы, если и проводятся, то только после снятия сильной боли.

Самому назначать себе массаж – очень плохая идея. Любые действия, связанные с физическими нагрузками, при грыже межпозвонкового диска требуют консультации врача-невролога. А делать массаж должен специалист с медицинским образованием. Он знает, на какие точки тела можно и нужно воздействовать для достижения эффекта, а какие воздействия могут нанести вред.

У нас накоплен богатый положительный опыт применения медицинского массажа у пациентов с грыжей позвоночника. Чтобы узнать, показан ли в вашем случае этот метод, записывайтесь на консультацию невролога Клиники дискотерапии.