Адрес г. Новосибирск, ул. Обская 2
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих ПроДокторов - «Клиника дискотерапии» на Обской, Новосибирск
Обычная версия страницы
whatsapp Наш WhatsApp
27, 29 и 30 апреля работаем с 9:00 до 15:00. 1, 9 и 10 мая клиника не работает

Мифы о лечении межпозвонковой грыжи

Грыжа межпозвонковых дисков стала в наши дни распространенным явлением. Возрастные изменения, малоподвижный образ жизни или, наоборот, тяжелые физические нагрузки приводят к деформации межпозвоночного диска и сдавливанию нерва. Приходит боль, снижается качество жизни. Несмотря на распространенность заболевания, с грыжей и ее лечением до сих пор связано немало заблуждений. Разберем некоторые из них.

Мифы о лечении межпозвонковой грыжи

Ношение специального корсета избавит от грыжи позвоночника

Корсет (бандаж) поддерживает позвоночник, уменьшает давление на нервные окончания и «разгружает» спину. Все это помогает приостановить развитие патологического процесса, но только на ранних стадиях. От деформации межпозвонкового диска ношение корсета не избавит и грыжу, соответственно, не вылечит. То есть, это вспомогательный метод, который может использоваться только в комплексе с другими.

Важно! При первых же подозрениях на грыжу межпозвонкового диска необходимо записаться к врачу-неврологу, а не заниматься самолечением. Только специалист может поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

С грыжей можно справиться с помощью таблеток и мазей

Медикаментозная терапия успешно используется в лечении грыжи межпозвонкового диска. Но одними только лекарствами для наружного или внутреннего применения развитие грыжи не остановить и состояние существенно не облегчить. Особенно если препараты человек назначает себе сам, черпая информацию в интернете и у знакомых.

Мануальная терапия – самый работающий способ избавиться от грыжи

Этот метод тоже не всегда избавляет от грыжи и порой может быть даже противопоказан: хороший мануальный терапевт может временно снять боль и улучшить состояние. Лечение у врача мануальной терапии проводится только с результатами исследований.

Только операция поможет

У многих в голове существует связка «Боль в спине – невролог – МРТ – нейрохирург и операция – долгое восстановление». На самом деле этот алгоритм воспроизводится полностью только в крайних случаях. Операция – быстрый и радикальный метод лечения: грыжу удаляют, сдавливание нервного корешка прекращается. Но обратная сторона радикальности – высокие риски травмирования. Опять же, операция не является панацеей и не гарантирует полного излечения без рецидивов. Поэтому к хирургии лучше прибегать только в крайних случаях.

К тому же, есть консервативный способ, который уменьшает не только воспалительный процесс, но и саму грыжу. Этот способ сочетает воздействие лечебным лазером с медикаментозной терапией. Он успешно применяется в «Клинике дискотерапии». Лечение в среднем занимает 17-18 дней, результатом в большинстве случаев становится избавление от боли, воспаления, отеков и уменьшение грыжи в размерах. После этого необходимости в хирургическом вмешательстве не возникает.