Адрес г. Новосибирск, ул. Обская 2
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих ПроДокторов - «Клиника дискотерапии» на Обской, Новосибирск
Обычная версия страницы
whatsapp Наш WhatsApp
27, 29 и 30 апреля работаем с 9:00 до 15:00. 1, 9 и 10 мая клиника не работает

Образ жизни при грыже позвоночника. Что полезно и что вредно?

Грыжа межпозвонкового диска — распространенное заболевание, серьезно снижающее качество жизни. К счастью, оно поддается лечению, причем в большинстве случае вернуть человеку радость движения можно без операции, с помощью консервативной терапии. О том, как успешно лечат грыжи и протрузии в «Клинике дискотерапии» читайте на этой странице. А здесь рассказываем, каким должен быть образ жизни во время лечения и после завершения курса. Выполнение этих нехитрых рекомендаций повышает эффективность лечения и минимизирует риск рецидива.

Грыжа возникает, когда разрывается оболочка диска и его содержимое выпадает за его пределы. Предрасполагающие факторы: малоподвижный образ жизни, избыточный вес, длительные статические нагрузки, вибрационные воздействия на организм, экстремальные физические нагрузки (подъем тяжестей, резкие повороты) и другие. Повлиять на эти факторы и тем самым защитить себя от возвращения грыжи в собственных силах человека.

Рекомендации по образу жизни во время и после лечения грыжи

  • Физическая активность необходима, но нагрузки должны быть умеренными.
  • От силовых тренировок или интенсивных ежедневных пробежек надо отказаться, по крайней мере на время. Но умеренная физическая активность — легкие разминки, лечебная гимнастика, ходьба — необходима. Если полностью исключить из жизни движение, это приведет к ослаблению мышц спины и увеличит риск возвращения боли. Желательно, чтобы комплекс упражнений был подобран специалистом.

  • При подъеме тяжестей важно соблюдать технику безопасности.
  • Если вам был поставлен диагноз грыжа межпозвонкового диска, то двигать в одиночку холодильник нельзя. Но полностью ограничивать себя не обязательно. Поднимать и носить тяжести весом 4-5 кг вполне допустимо. Поднимать грузы с земли нужно правильно: без резких движений, не наклоняясь всем корпусом, а слегка присев, согнув ноги в коленях.

  • При наклонах — тоже
  • Выполняя бытовые работы, связанные с наклоном туловища вперед (например, стирка, подметание и мытье полов), желательно опираться на что-то свободной рукой. Для уборки пылесосом его трубку рекомендуется нарастить с таким расчетом, чтобы туловище не сгибалось вперед, т.к. в противном случае ритмичные движения в полунаклоне перегрузят позвоночника.

  • Во время работы надо заботиться о своем позвоночнике.
  • На работе людям с межпозвонковой грыжей врачи рекомендуют каждые 15 минут менять позу. При сидячей работе — каждый час вставать, во время перерыва не сидеть, а ходить. Тем, кто работает стоя, завести специальную подставку и каждые 5 минут ставить на нее то одну, то другую ногу.

  • Лучше избегать занятий с однотипными движениями и в полунаклоне вперед.
  • Пилка и колка дров, садовые работы с лопатой и тяпкой, рывковые движения при перебрасывании тяжелых предметов, стирка и т.п. резко увеличивают нагрузку на позвонки, связки и мышцы.

  • Женщинам рекомендуется отказаться от обуви на высоких каблуках.
  • Когда мы ходим на каблуках, прогиб в пояснице становится больше. Это лишние нагрузки для позвоночника. Особенно вредно ходить на каблуках при грыже в поясничном отделе. Раз в месяц, на торжества каблуки можно себе позволить, но чем ниже они будут, тем лучше.

  • Желательно каждый день разгружать позвоночник.
  • Врачи рекомендуют несколько раз в день проводить разгрузку позвоночника в положении лежа (хотя бы по несколько минут).

    Итак, важно ограничить длительное пребывание на ногах, избегать длительных статистических и динамических нагрузок, фиксированных поз (стояние на одном месте).

    Ответы на частые вопросы

    — Нужно ли носить жесткий корсет при грыже позвоночника?

    Нет, не нужно. Врачи не рекомендуют ношение жесткого корсета пациентам с межпозвонковой грыжей. От этого больше вреда, чем пользы: мышцам спины не надо работать, они ослабевают, это провоцирует возвращение боли.

    — Полезно ли вытяжение позвоночника?

    По данным исследований, эта процедура не дает эффекта при лечении грыжи межпозвонкового диска — после вытяжения позвонки все равно возвращаются на место. Более того, неправильно рассчитанная нагрузка при выполнении процедуры способна привести к увеличению размеров грыжи и большему разрыву оболочки диска.

    — Как позаботиться о позвоночнике, когда ты за рулем?

    При езде в автомобиле под поясничный отдел надо подкладывать валик. И обязателен подголовник для избежания травматизации шейного отдела позвоночника при резких рывках автомобиля.

    — Как правильно спать?

    На низкой подушке и ровной упругой постели (в идеале на ортопедическом матрасе).

    — Как правильно зашнуровывать обувь?

    Когда обуваетесь, вставайте на одно колено и только после этого зашнуровывать обувь.

    — Надо ли наблюдаться у невролога после завершения лечения?

    Да, после успешного лечения грыжи позвоночника пациентам показаны визиты к неврологу для обследования. Наблюдение у врача и выполнение всех его рекомендаций сводит к минимуму риск рецидива.