Адрес г. Новосибирск, ул. Обская 2
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих ПроДокторов - «Клиника дискотерапии» на Обской, Новосибирск
Обычная версия страницы
whatsapp Наш WhatsApp
27, 29 и 30 апреля работаем с 9:00 до 15:00. 1, 9 и 10 мая клиника не работает

Почему индивидуально изготовленные ортопедические стельки лучше готовых из магазина?

Наши врачи включают использование ортопедических стелек в комплексное лечение разных заболеваний и патологических состояний. При этом рекомендуют пациентам индивидуально изготовленные ортезы. Но ведь сейчас можно купить готовые стельки нужного размера? Зачем лишние заботы? Объясняем, чем индивидуальные ортезы лучше серийных.

Хотите узнать про показания к использованию ортезов, процесс изготовления ортопедических стелек в нашей клинике? Советуем почитать – «Индивидуальные ортопедические стельки»

Проблемы серийных ортезов

В хорошем ортопедическом салоне вам обязательно предложат стельки, в которых, казалось бы, учтено все: вот супинатор для поддержки продольного свода стопы, вот пяточные амортизаторы, а вот валик Зейца. Но ожидаемого эффекта можно так и не дождаться.

Почему индивидуально изготовленные ортопедические стельки лучше готовых из магазина?

Во-первых, без опыта покупателю сложно подобрать себе ортезы. Часто при примерке в салоне они кажутся удобными, а через 2-3 дня использования комфорта как не бывало. К тому же, если выбирать по уму, размер ноги не должен быть единственным ориентиром. У двух человек может быть одинаковый 39 или 41 размер, но высота сводов, длина пальцев ног, другие особенности стоп – разные. Значит, и расположение элементов ортезов должно быть разным. Однако при фабричном производстве учет таких нюансов невозможен. Серийные стельки изготавливаются под среднестатистическую стопу.

Если стельки не соответствуют анатомическому строению стоп всего на пару миллиметров, они вряд ли принесут пользу и оправдают возложенные ожидания!

С ортезами, «подогнанными» опытным специалистом непосредственно под ваши стопы, все по-другому. При многих проблемах с опорно-двигательным аппаратом они меняют ситуацию к лучшему – уменьшают симптоматику, способствуют избавлению от боли, тормозят развитие плоскостопия.

Получается, готовые ортопедические стельки совершенно бесполезны?

Не совсем так. Если ортезы сделаны надежным производителем, соответствуют нормам и правильно подобраны, то будут полезны здоровому человеку. Ключевое слово – «здоровому». Серийные стельки подходят для профилактики. Если есть медицинские показания, нужны индивидуальные стельки, в точности повторяющие анатомическое строение стопы. Самые хорошие готовые изделия с задачей в такой ситуации, скорее всего, не справятся.

При клинически развернутом патологическом процессе и выраженной боли нужна серьезная коррекция, которую могут обеспечить только сделанные конкретно под вашу стопу изделия.

Впрочем, и для профилактики индивидуальные ортезы более эффективны. Особенно – для профилактики травм при активных занятиях спортом.

Чтобы преимущества изготовленных на заказ стелек проявились в полной мере, нужно носить удобную обувь и соблюдать правила использования ортезов – в частности, через месяц провести их дополнительную коррекцию.

Почему индивидуально изготовленные ортопедические стельки лучше готовых из магазина?

Услугу по подбору индивидуальных ортопедических стелек в нашей клинике оказывает опытный врач-ортопед. Сначала проводится обследование стоп на плантоскопе. Затем изготавливаются ортезы из заготовок бренда Formthotics — мирового лидера рынка ортопедических изделий.

Приходите в Клинику дискотерапии за ортопедическими стельками, которые действительно помогают!